Ульяновск. ОАО НК «РуссНефть» не только гордится своими опытными сотрудниками, но и готовит им достойную смену. Для этих целей компания уже не первый год предоставляет возможность прохождения практики на своих дочерних предприятиях студентам российских вузов, будущим нефтяникам. С этого года «РуссНефть» обеспечивает ещё и обучение выпускников школ, в том числе из Ульяновской области, в ведущих нефтегазовых вузах страны.
Меньше недели остаётся до начала учебного года. Новая студенческая жизнь в одном из самых престижных вузов страны — Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина начнётся и для пяти ульяновских ребят. Учёбу в знаменитом университете вчерашним выпускникам школ, поступившим по целевому набору, оплачивает ОАО НК «РуссНефть».
Возможность обучаться в столичном РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за счёт нефтяной компании «РуссНефть» - это настоящая удача и хороший задел на будущее для каждого молодого человека. В Ульяновске нет специального вуза, который бы готовил специалистов в области нефтедобычи. Именно поэтому ОАО НК «РуссНефть» сотрудничает с ведущим университетом страны, где как раз готовят профильных специалистов для работы в нефтяной отрасли. ОАО НК «РуссНефть» заключила соглашение с РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина о подготовке специалистов для дочерних обществ ОАО НК «РуссНефть». Была разработана целая программа по подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, которая успешно реализовывалась весь год.
- Изначально среди старшеклассников было отобрано 11 человек, - рассказывает Ирина Королёва, начальник отдела подготовки и развития персонала "Ульяновскнефть", дочернего Общества "РуссНефть". - На первом этапе в ноябре 2010 года, на втором этапе в феврале 2011 года они обучались на региональном подготовительном отделении РГУ нефти и газа им. И.М. Губкин, которое было организовано на учебной базе в Саратове, где на протяжении16 дней по 8 часов их ежедневно готовили к вступительным экзаменам преподаватели РГУ им.Губкина. Было приятно, что ими был отмечен высокий уровень знаний наших ребят.
По результатам ЕГЭ из 11 человек были отобраны пятеро самых достойных, в том числе медалисты с высокими баллами по ЕГЭ. Большинство из них из Ульяновска, один мальчик - из пос.Дивный Мелекесского района. Среди счастливчиков есть и две девушки.
Учёба в Москве и самостоятельная жизнь вдали от дома вчерашних абитуриентов, похоже, не пугает, ведь, получив дипломы об окончании вуза, они войдут в ряды работников нефтяной компании и, кроме того, продолжат семейную династию. Дело в том, что поступившие ребята сами из семей нефтяников, у многих родители и даже более старшее поколение родных трудятся в ОАО «Ульяновскнефть». Да и сами будущие нефтяники уже знакомы с работой в компании.
На зимних каникулах для них была организована встреча с генеральным директором ОАО «Ульяновскнефть» Сергеем Королёвым и прошла специальная презентация Общества. Летом ребята выезжали на производство и могли видеть его работу своими глазами.
Но главными испытаниями стала, конечно, сдача ЕГЭ.
- Государственные экзамены были очень сложными, я весь год занимался с репетиторами, - вспоминает Владислав Ведьманов, поступивший в РГУ — Поступил на факультет «Геологии, геофизики нефти и газа», выбрав для себя специальность «Технология геологической разведки». Я выбрал эту профессию, потому что учился в физико-математическом лицее и много времени уделял точным наукам. Хотелось, конечно, продолжить семейную традицию, пойти по стопам дяди - они тоже нефтяники. Родители поддержали меня в выборе.
За время подготовки к экзаменам Влад подружился со своими будущими однокурсниками, с которыми в течение года вместе учились на региональном подготовительном отделении. Как и для остальных ребят, проходивших подготовку, поступление в знаменитый вуз для Владислава было очень важно.
- Я считаю, что РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина является ведущим техническим вузом страны, и обучение в нем - хорошая стартовая площадка для моей профессиональной деятельности и карьерного роста, возможности трудоустройства по специальности и применения своих знаний для достижения результата.
Получив диплом, Влад хотел бы работать в Ульяновской области.
Ответственно готовился к экзаменам и Антон Маркелов.
- Я понимал, что от моего старания в учёбе зависит исполнение моей заветной мечты, - рассказывает юноша. - С ребятами в группе мы быстро сдружились, ведь у нас была одна общая цель - обучение в одном из ведущих вузов страны.
Старания не прошли даром — Антон поступил на факультет разработки нефтяных и газовых месторождений. С выбором своей будущей профессии он определился уже тогда, когда большинство школьников ещё и не задумываются о карьере.
- К выбору профессии я пришел осознанно и самостоятельно в 8 классе. Нашёл в Интернете РГУ им. И. М. Губкина и с тех пор мечтал там учиться. К тому же мои родители более 10 лет работают в ОАО «Ульяновскнефть». Работу свою они любят и ценят, поэтому к моему выбору отнеслись с уважением и пониманием. В августе 2010 года мы с мамой ездили в Москву, посетили сам университет. Мне там очень понравилось. После окончания обучения я бы хотел посвятить свои знания и навыки в работе для процветания компании «РуссНефть».
А вот для Виктора Инюшина вступительные экзамены дались, по его словам, достаточно легко. На самом деле за этой лёгкостью стоят постоянные тренировки, прорешивания вариантов ЕГЭ и, конечно, же огромное желание поступить.
- Я выбрал специальность «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти», считаю, что она более престижная. Конечно, на мой выбор повлияли родители. Папа и дед тоже всю жизнь работали в нефтяной промышленности. Поэтому для меня обучение в РГУ им.Губкина очень важно, ведь он является первым среди нефтяных вузов России.
Теперь, когда все экзамены позади, ребят ждут новые интересные открытия, качественное образование и насыщенная студенческая жизнь. А уже через год после 1 курса они приедут на практику в ОАО «Ульяновскнефть».
- 1 сентября 2011 года ребятам торжественно вручат студенческие билеты ректор РГУ им.И.М. Губкина Виктор Мартынов и президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, - говорит Ирина Королева. - На этой встрече будет возможным услышать мнение президента ОАО НК «РуссНефть» Михаила Гуцериева о дальнейшем продолжении реализации программы по подготовке молодых специалистов-нефтяников. У нас уже есть опыт, так что с этого года мы, наверняка, начнём подготовку очередной группы школьников.
Профессия на практике
НК "РуссНефть" не только даёт возможность ульяновским ребятам получить качественное образование в сфере нефтедобычи в престижном столичном вузе, но и на базе своего дочернего Общества ОАО "Ульяновскнефть" принимает на практику студентов, будущих нефтяников, которые приезжают к нам в область из других регионов. Так сегодня в ОАО «Ульяновскнефть» проходят практику четверо студентов Казанского Федерального университета (КФУ)
Когда на факультет геологии КФУ пришли заявки от НК "РуссНефть" на производственную практику в Ульяновскую область, студент 3 курса Павел Галкин с интересом принял эту возможность побывать на настоящем крупном производстве, увидеть на практике всё то, что изучал три года по учебникам. По распределению Павел попал в нефтегазодобывающее управление №1 "Юг" в Новоспасский район, куда он и его однокурсник прибыли 1 июня на всё лето - до 31 августа.
- Сразу понравился очень доброжелательный коллектив рабочих, - говорит Павел. - Знаете, у студентов же всегда полно вопросов, так вот с любым из них всегда можно обратиться к специалистам НГДУ - никто никогда не откажет ни в помощи, ни в совете.
Практиканты, хоть и первый раз прибыли на подобную практику, в стороне от работы не стояли. Вместе со старшими товарищами работали с таблицами по перфорации и по режиму скважин, изучали их историю. Доверили им и работу с лабораторными данными.
- Больше всего нравится, конечно, бывать на месторождениях, видеть всё своими глазами. Это совсем не то, что просто читать учебник, - говорит практикант.
Кстати, до студентов из Казанского Федерального университета здесь также 2 месяца проходили практику четверо учащихся, будущих нефтяников из Мурманского университета. Студенты из этого вуза уже не первый год приезжают в НГДУ.
- Практиканты проходили курс подготовки скважин к ремонту, изучали ремонтно-изоляционные работы, - поясняет Вячеслав Петров, сотрудник управления подземных и капитальных ремонтов скважин. - Ребята работали, как настоящие специалисты: в спецодежде, в касках, заранее пройдя инструкцию по технике безопасности. Я сам как бывший студент могу сказать: перед госэкзаменами в вузе я тоже проходил практику, где своими глазами увидел всё то, что нам объясняли на пальцах. Это, конечно, неоценимый опыт. Многие из практикантов возвращаются к нам на производство после получения диплома.
Ещё двое студентов-третьекурсников КФУ осваивают профессию нефтяника в НГДУ №2 "Север" Мелекесского района. Ильнур Нугманов и Ильдар Габрахимов прибыли на НГДУ тоже 1 июня и вахтовым методом работали там до 16 августа.
- Нисколько не пожалел, что выбрал Ульяновскую область, - признается Ильнур. - Нам помогают всем отделом разработки и геологии, подсказывают, если возникают какие-то вопросы. Нам предоставлены все условия для работы и проживания.