02.08.2013
"Ульяновская правда"
Ульяновск. Аппаратное совещание, назначенное на 8 часов утра, началось с большим опозданием. Дело в том, что рано утром губернатор отправился на стройплощадку Спасо-Вознесенского собора на улице Минаева, чтобы лично проконтролировать ход строительства. Стройка, растянувшаяся на долгие два десятилетия, должна завершиться к намеченному сроку - ноябрю 2013 года.
В настоящее время строительство соборного комплекса вышло в завершающую фазу. К зданию Спасо-Вознесенского собора уже подключены все инженерные сети. На 80% выполнены внешние отделочные работы. Ведется внутреннее оформление - укладывается плитка на полу и расписываются стены, идет прокладка телефонных сетей. Полностью собран иконостас главного собора.
Как признался Сергей Морозов, темпами возведения храма он остался доволен, но несколько вопросов, связанных со строительством, пока еще стоит достаточно остро. В частности - вопрос благо-устройства бульвара, который должен будет протянуться мимо собора от улицы 12 Сентября до Свияги. По замыслу главы региона, тут должна будет появиться красивая пешеходная зона тихого отдыха. Значит ли это, что гостиница «Marriott», строительство которой намечалось чуть ниже собора, будет построена в другом месте, - пока неясно.
В свою очередь Тамара Дмитриева напомнила, что внимание этой дороге не уделялось с 70-х годов. А губернатор посетовал, что улица Минаева названа в честь великого земляка, а вот о нем самом на этой улице ничего не напоминает. Сергей Морозов дал поручение к 20 августа разработать комплекс соответствующих мер.
- Сейчас восстанавливается историческая справедливость, - уверена депутат Законодательного собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева. - Все рушилось - теперь восстанавливается. Там много зеленых насаждений, многие из которых реликтовые. Губернатор прав, говоря, что мы мало знаем об этой улице.
В продолжение темы строительства собора губернатор поделился и планами по созданию в том районе воскресной школы, а также реставрации некрополя в сквере Ульянова.
В числе первых благотворителей храма: Михаил Гуцериев, президент компании «РуссНефть» - порядка 10 миллионов рублей; Михаил Урясов, директор группы компаний «Дворцовый ряд», и Олег Лебеденко, директор сети магазинов «Пятерочка», стали выделять из доходов предприятий 300-350 тысяч рублей ежемесячно.
Принять посильное участие в строительстве храма можете и вы, наши дорогие читатели.