© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

"Аганнефтегазгеология" завершила программу компенсационных выплат коренным народам Севера

04.06.2013 "УралИнформЬюро"

Нижневартовский район, ХМАО. ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", дочернее общество НК "РуссНефть", завершило реализацию программы компенсационных выплат, предусмотренных модельными соглашениями с представителями коренных малочисленных народов Севера.

В 2013 году на поддержку семей ханты и манси акционерное общество направило свыше 7 миллионов рублей.
ОАО МПК "Аганнефтегазгеология" ведет свою производственную деятельность на землях, имеющих статус родовых угодий более, чем 30 семей коренных жителей Югры. На основании модельных соглашений, заключенных АНГГ с каждой семьей, в виде компенсации выделяются средства на приобретение необходимых для жизни на лесных стойбищах строительных и горюче-смазочных материалов, спецодежды, автономных электростанций, снегоходов и прочего.
Заключение модельных соглашений и выплаты компенсаций за использование территорий традиционного природопользования – это не единственный положительный пример взаимовыгодного сотрудничества нефтяников и коренных жителей округа.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО МПК "АНГГ", в рамках социально-экономических соглашений, которые ежегодно заключаются между администрацией Нижневартовского района и предприятиями, входящими в структуру холдинга "РуссНефть", финансируются программы развития национального села Варьеган.
Так, в 2012 году на реализацию социальных проектов перечислено более 300 тысяч рублей. На выделенные средства прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею варьеганского этнографического парка-музея, а также улучшилось материально-техническое оснащение детского сада "Олененок" и варьеганского отделения Новоаганской детской школы искусств.

Ещё новости

Все Показать все

В РуссНефти рассказали о продолжении системной природоохранной работы

В пресс-службе компании сообщили о продолжении системной работы по охране природы. Особое внимание уделяется переработке буровых шламов, экологическому контролю и мониторингу окружающей среды на производственных объектах, а также компенсационным и общественным экологическим акциям.

В «РуссНефти» рассказали о ходе работ по восполнению лесов Западной Сибири

В пресс- службе компании сообщили об увеличении в 2026 году объема лесовосстановительных работ еще на 171 гектаре. Таким образом, с 2017 года «РуссНефтью» обеспечена высадка более 3 272 000 саженцев на территории площадью 875 га с. Кроме того, произведен агротехнический уход ранее высаженных и новых деревьев на площади 264 га.

Информирование общественности о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации

Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 2 очередь», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду