© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

Энергия нарасхват

19.03.2013 "Ульяновская правда"

Ульяновск. «По оценкам экспертов, в ближайшее десятилетие спрос на энергоносители, а также их производные будет стабилен, причем как внутри России, так и на мировых рынках», - этой путинской цитатой, прозвучавшей на первом заседании президентской комиссии по ТЭК, открыл совещание по итогам деятельности компании «Ульяновскнефть» в 2012-м и о планах на 2013 год губернатор Сергей Морозов.

В частности, президент говорил о том, что наша задача - обеспечить четкое и бесперебойное функционирование всех механизмов работы ТЭКа, создать систему координат его развития, подчеркнул глава региона.
Сергей Морозов осмотрел нефтяные скважины «Ульяновскнефти», расположенные возле села Новая Бесовка. Совершая в именной каске экскурсию по установкам предварительного сброса воды, губернатор узнал, что ульяновская нефть довольно сильно насыщена водой. В тонне нефти здесь содержится примерно пятнадцать кубометров газа. Он в атмосферу не выбрасывается, поступает в котельную и используется на нужды предприятия. Так что в факелах, как говорил недавно президент, мы его не сжигаем. А вода через систему насосов возвращается обратно в земляные пласты.
То, что в маршруте рабочей поездки губернатора оказалось предприятие «Ульяновскнефть», неудивительно: сегодня это один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона. Здесь трудятся более тысячи человек, средняя зарплата которых превышает 32 тысячи рублей, а это почти в два раза больше среднеобластного показателя прошлого года. По заверениям руководства, в этом году денежное довольствие ульяновских нефтяников увеличится на 10,2 процента.
Что же касается налогов, то в докладе гендиректора ОАО «Ульяновскнефть» Олега Шульги прозвучало, что в прошедшем году ОАО перечислило три миллиарда 887 миллионов рублей, в том числе в бюджет Ульяновской области -
334 миллиона. В наступившем году цифры запланированы еще более грандиозные - пять миллиардов сто миллионов и 377 миллионов соответственно. Правда, эта статистика сподвигла другого участника совещания - первого заместителя правительства Ульяновской области Александра Пинкова - на довольно язвительную и горькую реплику, что по сравнению с пятью миллиардами к сумме 377 миллионов вполне можно применить определение «всего». Кстати, это чуть больше тринадцати процентов.
Кроме того, по словам Олега Шульги, в последние два года в компании отмечается небольшой, но стабильный рост добычи.
- В 2011 году мы добыли 750 тысяч тонн нефти, в прошлом - 776 тысяч, в текущем запланировано 797 тысяч. Если же брать чисто Ульяновскую область, то в прошлом году было добыто 622 тысячи тонн, а в наступившем запланировано 647 тысяч тонн. Это ровно четыре процента.
Как сказал руководитель предприятия, сейчас в фонде ОАО 262 скважины, из них действующих - 236. На 2013 год запланировано бурение еще четырнадцати. В прошлом году «Ульяновскнефть» выручила 7 миллиардов 445 миллионов рублей, в этом надеется еще поднять планку. Если планы воплотятся в жизнь, то чистая прибыль предприятия вырастет с 638 миллионов до почти миллиарда.
Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров отметил, что индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» за 2012 год составил 105,8%, за 2011 год - 104,2%. В рейтинге Приволжского федерального округа по этому показателю область занимает 5-е место. В 2012 году было добыто 645,4 тыс. тонны нефти, причем основным нефтедобывающим предприятием стало ОАО «Ульяновскнефть». На их долю пришлось 622,4 тыс. тонны. План на 2013 год - 677,0 тыс. тонн, в том числе ОАО «Ульяновскнефть» - 647,0 тыс. тонн.
Итогом совещания стало подписание соглашения между ОАО «Ульяновскнефть» и Ульяновским государственным университетом о сотрудничестве в вопросе подготовки кадров.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.

Информирование общественности о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации

«Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 2 очередь», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

1. Информация об объекте обсуждений:
Сведения о заказчике:
Публичное акционерное общество Нефтегазовая компания «РуссНефть», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть», адрес: 628010, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Михаила Знаменского, дом 1, ОГРН: 1027717003467, ИНН: 7717133960; тел.: +7 (3467) 39-63-82, +7 (3467) 39-66-58, е-mail: hmf@russneft.ru

Сведения об исполнителе:
Общество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирская проектная компания» (ООО «ЗСПК»), адрес: 628615, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, улица Северная, здание 54 а, строение 1, помещение №1005; ОГРН: 1188617017060, ИНН: 8603236040; тел.: +7 (3466) 49-10-10, е-mail: pir@zspk86.ru.

Наименования уполномоченного органа, ответственного за проведение общественных обсуждений:
Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района, адрес: 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142, тел: (3467) 35-24-00, е-mail: dsajkh@hmrn.ru.

Наименование объекта обсуждений:
Объект государственной экологической экспертизы – проектной документации по объекту «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 2 очередь», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Наименование планируемой хозяйственной и иной деятельности:
«Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 2 очередь».

Цель планируемой хозяйственной и иной деятельности:
Предотвращение или минимизация воздействий на компоненты окружающей природной среды, возникающих при строительстве и эксплуатации объекта;
проведение Государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, относящихся к 1 категории объектов производственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Предварительное место реализации планируемой хозяйственной и иной деятельности:
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район.

Контактные данные ответственных лиц:
- со стороны заказчика:
Колов Максим Александрович - Начальник управления капитального строительства Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть», Тел.: (3467) 396-580, E-mail: KolovMA@russneft.ru;

- со стороны исполнителя:
Шпыхова Инга Александровна - главный инженер проекта ООО «ЗСПК»,
тел: 8-922-400-29-58, E-mail: shpykhovaia@zspk86.ru;

- со стороны уполномоченного органа:
Корепанова Алена Петровна - специалист - эксперт Сектора муниципального контроля и охраны окружающей среды Департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ханты-Мансийского района ХМАО-Югра, тел: 8 (3467) 33-24-76 (322), e-mail: kap-dsa@hmrn.ru.

2. Информация о месте, в котором размещен и доступен для очного ознакомления объект обсуждений, дате открытия доступа, сроке доступности объекта обсуждений, днях и часах, в которые возможно ознакомление с объектом обсуждений:
Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района, адрес: 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142 (Понедельник - четверг: 9:00 - 18:15, Пятница: 9:00 - 17:00 (перерыв 13:00 - 14:00).
Дата открытия доступа к материалам объекта обсуждений: 25.03.2026.
Ознакомление с материалами объекта общественных обсуждений возможно в период с 25.03.2026 по 24.04.2026

3. Информация о размещении объекта обсуждений в сети "Интернет", содержащая электронную ссылку на место размещения указанных материалов в сети "Интернет", о дате и сроке их размещения:
В сети Интернет по ссылке:
https://disk.360.yandex.ru/d/nElNh_dli3URzQ

Дата размещения материалов объекта обсуждений: 25.03.2026. Ознакомление с материалами объекта общественных обсуждений возможно в период с 25.03.2026 по 24.04.2026 (включительно).
Окончательные материалы оценки воздействия на окружающую среду, утвержденные заказчиком, будут размещены в открытом доступе в сети «Интернет» на 30 дней на официальном сайте ПАО НК «РуссНефть»

4. Информация о порядке внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся объекта обсуждений:
В период с 25.03.2026 по 24.04.2026 (включительно) участники общественных обсуждений имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся объекта обсуждений посредством:
  • в письменной или устной форме в ходе проведения слушаний (в случае проведения таких слушаний);
  • в письменной форме или в форме электронного документа, направленного в адрес уполномоченного органа по адресу электронной почты kap-dsa@hmrn.ru;
  • посредством записи в журнале учета участников общественных обсуждений, очно ознакомляющихся с объектом обсуждений, и их замечаний и предложений.


При внесении предложений и замечаний участником общественных обсуждений указываются следующие сведения:
  • для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии);
  • для юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименования, основной государственный регистрационный номер, адрес в пределах места нахождения, телефон, адрес электронной почты (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника общественных обсуждений, должность участника общественных обсуждений;
  • согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных (приложение 1);
  • согласие на участие в подписании протокола общественных обсуждений, способ направления и подписания указанного протокола (приложение 2).


В случае отказа участника общественных обсуждений в предоставлении сведений, в журнале учета замечаний и предложений участников общественных обсуждений уполномоченным органом делается соответствующая отметка, и замечания и предложения не подлежат обязательному рассмотрению заказчиком.

5. Информация о возможности проведения по инициативе граждан слушаний:
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений путем направления в указанный срок в уполномоченный орган соответствующей инициативы в произвольной форме.
Порядок инициирования гражданами проведения слушаний:
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами в течение 7 календарных дней с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений путем направления в указанный срок в уполномоченный орган соответствующей инициативы в произвольной форме.
Проведение слушаний может быть инициировано гражданами путем направления в уполномоченный орган соответствующей инициативы в письменной форме (форма произвольная) по адресу электронной почты: kap-dsa@hmrn.ru.
При внесении инициативы о проведении слушаний гражданином указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных (приложение 1).
При внесении гражданином инициативы о проведении слушаний дата проведения таких слушаний назначается не ранее чем через 3 календарных дня после размещения уполномоченным органом уведомления о проведении таких слушаний, но не позднее чем за 10 календарных дней до даты завершения общественных обсуждений.