© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

"Я люблю тебя, «Ровесник»!

25.11.2010 "Репортер"

Саратов. Этим летом в оздоровительном лагере «Ровесник» с июня по август отдыхали воспитанники детских домов №1 и №2 города Красноармейска. Путевки в оздоровительный лагерь для них были приобретены в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «РуссНефть» с правительством Саратовской области: в текущем году на организацию летнего отдыха для детей-сирот «РуссНефть» направила 6,6 млн. рублей. И в осенние каникулы отдых продолжился.

Стоило нам подъехать к лагерю «Ровесник», принадлежащему ОАО «Саратовнефтегаз», как тут же тишину леса нарушил веселый ребячий гомон. Мальчишки и девчонки, пользуясь тем, что природа подарила им солнечный денек, высыпали на улицу. Одна стайка ребят развязала серьезную баталию на футбольном поле, другая неподалеку устроила игру в догонялки, девчонки - маленькие модницы - шумно обсуждали свои наряды. «А еще мы сегодня будем на лошадках кататься», - поделилась своим большим секретом маленькая Олеся Андреянова. Согласитесь, довольно непривычно глубокой осенью в детском лагере слышать не безмолвие засыпающей природы, а ребячьи звонкие голоса. Так что же за необычная смена приехала в «Ровесник»?
- В сентябре наш оздоровительный лагерь получил лицензию на оказание медицинских услуг, - рассказал директор пансионата «Ровесник» Денис Поздняков. - Для проведения лечебных процедур у нас есть всё необходимое оборудование. И теперь находящиеся у нас 80 детей из Красноармейска не только отдыхают, но и проходят курс лечения, согласно предписаниям врачей.
Вот так и получилось, что вернулись воспитанники детских домов в свой любимый «Ровесник», который подарил им так много счастливых дней, и вдруг обнаружили столько всего нового! Например, занятия в кабинете ароматерапии. Каждый день дети приходят сюда на процедуры, полной грудью вдыхают ароматы лаванды, мяты, ромашки, других лекарственных трав и с большим интересом слушают незабываемые сказки, которые рассказывает им педагог-психолог Тамара Полеонок.
Здесь же, в медицинском корпусе, расположены кабинеты светолечения, ингаляций, магнитотерапии, электрофореза, массажа, лечебной физкультуры. Редко когда пустует любимец детворы – тренажерный зал. В будущем медколлектив лагеря планирует освоить лечение угревой сыпи, что по достоинству оценят подростки.
- Всего за неделю пребывания в лагере лечение уже дало положительный результат, - поделилась наблюдениями врач-педиатр Татьяна Кулешова. – Я вижу, что наши дети стали более открытыми, уравновешенными. Они реже жалуются на недомогания, полны энергии и сил. Кстати, каждый день у них в меню обязательно кислородный коктейль.
…И вот наконец наступило мгновение, которого жители маленькой сказочной страны «Ровесник» ждали весь день. Воспитатели собрали всех детей, поставили по парам и повели эту шумную, веселую толпу на летнюю базу конно-спортивного клуба «Аллюр», что расположилась рядом с лагерем.
Оказывается, клуб «Аллюр» и «Ровесник» - давние друзья. Все лето на базе у лагеря жили лошади. Инструкторы катали детей, рассказывали им интересные истории об этих замечательных животных, учили любить лошадей и природу.
- Хочу сказать о том, что компания «РуссНефть» и ее дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз» оказали клубу «Аллюр» огромную поддержку, - рассказал начальник молодежно-спортивного центра Алексей Артемьев. – Этим летом нефтяники выделили 500 тыс.рублей на строительство этой летней базы, проведение электричества, возведение летних денников и т.д. Мы очень благодарны «РуссНефти» за это.
Три красивые лошадки трудолюбиво катали детвору, подставляли шеи и морды маленьким детским ладошкам, желающим их погладить, каждого ребенка везли медленно, осторожно, словно хрупкую ценность. И надо ли говорить о том, что мальчишки и девчонки были в восторге.
Порадовала новость, которой напоследок поделились представители «Саратовнефтегаза» и конно-спортивного клуба: «Аллюр» планирует развивать такое важное направление работы, как иппотерапия (лечебная верховая езда) для детей. Как говорят специалисты, при верховой езде как нигде более обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц тела больного ребенка. Кроме того, ребенок испытывает огромное желание сесть на лошадь, почувствовать себя всадником, преодолеть страх, обрести уверенность в своих силах, проявить волю и решительность.
После катания на лошадях довольные дети отправились в столовую, где их поджидал сытный обед. А мы уже было собрались покинуть это царство счастья и тепла, как вдруг у выхода внимание привлек плакат «Второй отряд», на котором красным маркером какой-то малыш, поддавшись порыву, неровным детским почерком вывел: «Я люблю тебя, Ровесник!»

Ещё новости

Все Показать все

В «РуссНефти» сообщили о подтверждении компетентности химико-аналитической лаборатории в Росаккредитации

ПАО НК «РуссНефть» выпустила пресс-релиз, в котором сообщается о завершении комплекса мероприятий на подтверждение в Федеральной службе по аккредитации компетентности химико-аналитической лаборатории в Ульяновском филиале компании.

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.