© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

На страже безопасности

12.07.2008 "Орский вестник"

Отряд газоспасателей «Орскнефтеоргсинтеза», дочернего предприятия НК «РуссНефть» - один из лучших в стране. К такому выводу привели события, которые произошли на заводе совсем недавно.

Повреждена многотонная емкость, разлилась нефть. Во время ЧП   пострадали четверо. В любую минуту может произойти возгорание и  взрыв сопутствующих газов… Прибывшие по тревоге бойцы газоспасательного отряда немедленно начинают действовать: пожарные подают пену, как снегом,  укутывая ею емкость, чтобы локализовать очаг… Но взрыв все же происходит. Есть пострадавшие уже среди бойцов. Если легко воспламеняющаяся  газовая смесь дойдет до технологических  установок, то последствия могут быть катастрофическими… На выручку спешат еще два отделения ООО «Защита».  Пострадавших  вывозят из зоны бедствия, оказывают медицинскую помощь, вплоть до искусственного дыхания и реанимации. Из лафетных стволов, как из пушек, пожарные водяными струями охлаждают оборудование и осаживают газовое взрывоопасное  облако. В это время специалисты устраняют течь в емкости. Угроза устранена. Быстро и четко. Напряжение постепенно спадает…
 - Такие аварии – очень тяжелые, - комментирует чрезвычайную ситуацию В.И. Кривега, доцент кафедры газоспасательных служб Новомосковского  института повышения квалификации, - известны случаи, когда сами себя уничтожали химкомбинаты, но орчане действовали очень грамотно, эффективно, без суеты.
 Конечно, это были только учения. Газоспасатели нефтехимиков показывали свое умение действовать в самых сложных ситуациях на НПЗ – при масштабной аварии, с цепной реакцией и большим количеством пострадавших.
 Экзаменатор из столицы,  которому многолетний опыт и география командировок позволяют говорить уверенно, очень высоко оценил уровень подготовки  и  действия  «защитников». И это, учитывая цену вопроса, звучит очень обнадеживающе для орчан. Сделать все, чтобы не допустить беды – на «Орскнефтеоргсинтезе», как и в компании «РуссНефть» в целом,  к этой задаче относятся очень ответственно.

Ещё новости

Все Показать все

В Русснефти рассказали о социальных и экологических инициативах в регионах присутствия

В пресс-службе компании сообщили, что совместно с администрацией Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра было заключено ежегодное соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.

В «РуссНефти» рассказали о работе по подготовке кадров

Квалифицированные специалисты – основа для технологического развития и роста экономики страны. Профессионалы, мастера своего дела – это движущая сила предприятий любых отраслей экономики.

В РуссНефти рассказали о зарыблении рек Ханты-Мансийского автономного округа

В пресс-службе компании сообщили о выполнении работ по пополнению рыбными ресурсами бассейна реки Обь. Был осуществлен выпуск молоди нельмы и муксуна численностью 80,5 тыс. мальков.