© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

Торговать будет легче

08.09.2006 "Парламентская газета"

В Санкт-Петербурге 4-5 сентября состоялось заседание Российско-арабского делового совета ( РАДС).

Очередная сессия РАДС стала крупным международным форумом российских и арабских деловых кругов, на котором собрались представители Министерств и ведомств, главы торгово-промышленных палат, руководители крупнейших компаний, российские и арабские бизнесмены, заинтересованные в расширении делового сотрудничества.
Открывая заседание, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время удалось максимально разбюрократизировать систему взаимодействия с иностранными компаниями, накоплен большой опыт работы с иностранными, прежде всего, арабскими студентами. Однако потенциал российско-арабского сотрудничества далеко не исчерпан, особенно в энергетике, металлургии, машиностроении, оборонной промышленности.
Советник Президента РФ Асламбек Аслаханов сообщил, что по поручению Владимира Путина уже создана межведомственная комиссия по работе с арабскими странами.
Представитель Ливана, президент Совета генерального союза торгово-промышленных палат арабских стран Аднан Кассар подчеркнул необходимость скорейшего создания российско-арабского инвестиционного фонда для финансирования коммерческой деятельности мелких и средних предпринимателей.
Сопредседатель Российско-алжирского делового совета (РАлДС), глава «РуссНефти» Михаил Гуцериев подчеркнул, что РАДС стал мощным фактором интеграции, что видно по итогам сотрудничества с Алжиром. Найдены партнеры по бизнесу, подписаны детализирующие совместную работу документы. Реально уже заключены контракты на экспорт в Алжир российской пшеницы, труб, оборудования для производства аммиака, развивается сотрудничество в сфере добычи углеводородов.
Председатель арабской части РАДС, представитель Саудовской Аравии Абдуррахман Рашид Ар-Рашед отметил, что Россия, выступая в качестве торгового партнера арабских государств, содействует созданию «Великой арабской экономической зоны». Он выступил с проектами организации в Москве Российско-Арабского дома, в котором размещались бы консультационные центры и офисы  арабских компаний, а также совместного российско-арабского финансового банка.
По завершении РАДС состоялись двусторонние российско-арабские переговоры, центральным из которых стало третье заседание Российско-алжирского делового совета (РАлДС), которое участники назвали прообразом будущего «Большого российско-арабского саммита». В ходе заседания РАлДС сопредседатели этого органа Михаил Гуцериев и Камель Абдеррахим рассказали о достижениях в совместной работе за короткое – менее 9 месяцев – существование Совета. Отмечено, что наши страны продолжают двидже6ние навстречу друг другу. По словам Гуцериева, целый ряд российских и алжирских компаний вступили в контакт, осуществляются производственные и промышленные сделки.
Вместе с тем, участники РАлДС обратили внимание на необходимость увеличения взаимных инвестиций в экономику. Их очень мало, а потенциал огромен. В частности, Алжир заинтересован в поступлении российских инвестиций  в нефтегазовую отрасль страны, а также в сферу туристического бизнеса.
Стороны договорились, что в 2007 году очередные заседания РАлДС состоятся в мае в Алжире и в сентябре в Москве.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.