ОАО НК "РуссНефть" планирует в 2005 году увеличить добычу нефти по сравнению с 2004 годом на 50% - до 15 млн. тонн, сообщил президент компании Михаил Гуцериев на пресс-конференции в Томске в пятницу по итогам подписания соглашения о сотрудничестве компании с Томской областью.
ОАО НК "РуссНефть" планирует в 2005 году увеличить добычу нефти по сравнению с 2004 годом на 50% - до 15 млн. тонн, сообщил президент компании Михаил Гуцериев на пресс-конференции в Томске в пятницу по итогам подписания соглашения о сотрудничестве компании с Томской областью. "РуссНефть" в 2004 году добыла 10 млн. тонн нефти, ее консолидированная выручка достигла $2 млрд., отметил глава компании. Основной прирост нефтедобычи, по его словам, планируется получить уже в первом полугодии. В частности, к апрелю компания рассчитывает выйти на уровень добычи 12,5 млн. тонн нефти. При этом "РуссНефть" намерена в 2005 году отправить на экспорт в западном направлении около 5 млн. тонн нефти. С этой целью намечено завершить строительство нефтеналивного комплекса в Брянской области.
М.Гуцериев также сообщил, что в текущем году "РуссНефть" сосредоточит усилия на создании крупного добывающего блока на территории Центральной Сибири. Например, объем добычи нефти в Томской области в 2005-2006 годах будет доведен до 3 млн. тонн в год. При этом расходы компании на геологоразведочные работы, поисковое бурение и сейсморазведку в этом регионе в текущем году составят 1 млрд. рублей. "Мы придаем серьезное значение поиску крупных залежей жидких углеводородов в восточных и северо-восточных частях Томской области", - отметил М.Гуцериев. В холдинг "РуссНефть" на территории Томской области входят ЗАО"Соболиное" (добывает около 200 тыс. тонн нефти в год), а также общества, владеющие перспективными месторождениями: ООО "Поселковое", ООО "Федюшкинское", ООО "Грушевое", ООО "Столбовое", ООО "Дуклинское". Суммарные извлекаемые запасы месторождений этих компаний составляют 28 млн. тонн нефти.
Кроме того, в конце 2004 года "РуссНефть" приобрела компанию Benodet Investments Ltd (Кипр), которой принадлежит в Томской области 7 нефтяных месторождений (Гураринское, Ясное, Южно-Табаганское, Солоновское, Смолянское, Кулбинское, Болотное) с суммарными извлекаемыми запасами нефти около 17,5 млн. тонн и растворенного газа около 192 млн. куб. метров. В настоящее время ведется разработка 5 месторождений: Болтного, Гураринского, Кулбинского, Южно-Табаданского и Ясного. В 2004 году годовой объем добычи углеводородного сырья на нефтепромыслах Benodet Investments Ltd превысил 800 тыс. тонн.
ОАО НК "РуссНефть" было образовано в 2002 году. В ее структуру входят 20 добывающих предприятий в Западной Сибири, а так же в Пензенской, Самарской, Ульяновской, Брянской, Архангельской областях, Республике Коми, Удмуртии и Белоруссии. Суммарные извлекаемые запасы АО на начало 2005 года по категории С1 составили около 500 млн. тонн нефти.