© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

«ВАРЬЕГАННЕФТЬ» ПРИМЕНЯЕТ НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ТРАССЕРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МГРП

08.02.2017 КАРТА-СМИ

ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть», первым в Компании применило трассерные методы исследования (ТМИ) при проведении многостадийного гидроразрыва пласта (далее – МГРП) на скважинах Тагринского месторождения.

Технология с использованием трассерных методов исследования применяется в целях получения данных о свойствах и характеристиках целевых пластов, выбранных для проведения МНРП. Данный метод основан на введении в трещину индикатора на стадии закачки проппанта. После проведения операции МГРП производится отбор проб поступающей из скважины продукции, в которой присутствует ранее закаченный реагент. Анализ образцов позволяет сделать вывод о работе каждого из портов ГРП, что в свою очередь помогает вносить коррективы при планировании дальнейших работ, а также формировать методологию применения технологии МГРП в целом. На данный момент трассерные методы исследования являются наиболее точными и полными методами получения достоверной информации.

МГРП является одним из наиболее сложных и дорогостоящих видов интенсификации добычи в нефтегазовой отрасли, поэтому ОАО «Варьеганнефть» уделять особое внимание вопросам технологического и научного сопровождения. Внедрение новых техник и технологий, позволяющих как увеличить эффекты от стандартных операций, так и сократить текущие расходы, является стратегической целью ПАО НК «РуссНефть» и всесторонне прорабатывается службами компании.

Ещё новости

Все Показать все

«РуссНефть» назвала победителей III научно-технической конференции молодых специалистов

Профессиональное жюри ПАО НК «РуссНефть» определило победителей научно-технической конференции молодых специалистов компании.

«РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов для школьников

ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию образовательных проектов. Школьники из регионов присутствия предприятий компании приняли участие в образовательном проекте, который реализуется совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина с 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе.

«РуссНефть» подвела итоги программы оптимизации

Ключевые направления новых инициатив — ремонт скважин, энергоэффективность, промбезопасность и транспортировка нефти и газа.