© 2005–2026 ПАО НК «РуссНефть»

"РуссНефть" расширяет использование беспилотных летательных аппаратов на Варьеганском блоке

23.03.2020 МК

ПАО НК "РуссНефть", входящее в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, перешло к реализации активной фазы использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) вертолетного типа на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

БЛА позволяет решить логистические задачи на месторождении, так как аппарат без труда курсирует на высоте до 0,5 км, автоматически определяя и огибая препятствия. При неблагоприятных метеоусловиях "беспилотник" эффективнее спутников за счет более высокого разрешения при фотосъемке.

Кроме того, использование БЛА дает дополнительную возможность для мониторинга работы промышленных объектов.

Первые беспилотные летательные аппараты начали использовать для обеспечения маркшейдерских работ при разработке месторождений Варьеганского нефтяного блока еще в 2018 году.

Основными задачами применения беспилотных аппаратов остаются: оперативный мониторинг за выполнением строительно-монтажных работ, контроль за вырубкой древесины, обследование нефтезагрязненных труднодоступных участков, предоставление фото и видео материалов в территориальные управления лесничеств, при осуществлении работ по приемке рекультивированных участков лесного фонда, а также выполнение аэрофотосъемки для создания цифровых ортофотопланов, что позволит создавать и использовать актуализированные цифровые картографические материалы для решения производственных задач.

"РуссНефть" входит в топ-6 крупнейших нефтяных компаний по объемам добычи нефти в России.

Ещё новости

Все Показать все

В Русснефти рассказали о социальных и экологических инициативах в регионах присутствия

В пресс-службе компании сообщили, что совместно с администрацией Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра было заключено ежегодное соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.

В «РуссНефти» рассказали о работе по подготовке кадров

Квалифицированные специалисты – основа для технологического развития и роста экономики страны. Профессионалы, мастера своего дела – это движущая сила предприятий любых отраслей экономики.

В РуссНефти рассказали о зарыблении рек Ханты-Мансийского автономного округа

В пресс-службе компании сообщили о выполнении работ по пополнению рыбными ресурсами бассейна реки Обь. Был осуществлен выпуск молоди нельмы и муксуна численностью 80,5 тыс. мальков.