© 2005–2024 ПАО НК «РуссНефть»

Заявление Президента Компании о реализации инициатив в области климатических проектов, устойчивого развития и заботе о персонале

07.12.2021

Сохранение здоровья сотрудников, безопасность на производстве и защита окружающей среды в районах деятельности Компании – вот основные приоритеты и важнейшие условия успешного и устойчивого развития «РуссНефти» в рамках решения возникающих экологических, социальных и управленческих вопросов.

Энергетический сектор, в котором работает наша Компания, считается одним из главных источников выбросов парниковых газов. Поэтому мы внимательно следим за климатической повесткой и развитием «зелёных» технологий в добыче и переработке углеводородов.

«РуссНефть» признает важность мероприятий по предотвращению глобального изменения климата и поддерживает усилия России в выполнении Парижского соглашения. Мы принимаем деятельное участие в актуализации отраслевого законодательства и разработке национальной системы инструментов, которые законодательно закрепляют цели углеродной нейтральности и способствуют снижению выбросов СО₂ в планетарном масштабе.

Наши действия по защите окружающей среды не исчерпываются участием в законотворческой деятельности. «РуссНефть» разрабатывает собственную стратегию по снижению выбросов парниковых газов и реализует ряд мероприятий для управления климатическими рисками. В Компании действуют «Инвестиционная газовая программа по повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа», «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и «План мероприятий по лесовосстановлению». Перспективным направлением является внедрение технологий по улавливанию и хранению CO₂.

Реализация этих программ снизит уровень сжигания попутного нефтяного газа на факелах, повысит эффективность собственной генерации теплоэлектроэнергии, увеличит энергоэффективность оборудования, используемого в процессе добычи, подготовки и транспорта нефти и газа. В комплексе эти шаги приведут к снижению негативного влияния на окружающую среду и сократят углеродный след.

Чтобы реализовать стратегию по снижению углеродного воздействия на окружающую среду, руководство Компании устанавливает соответствующие цели и задачи, выделяет необходимые организационные и финансовые ресурсы для их достижения, контролирует и анализирует деятельность Компании в области устойчивого развития.

 

Ключевые программы по сокращению выбросов парниковых газов.

Цель по снижению выбросов парниковых газов (ПГ)

Деятельность Компании по снижению выбросов парниковых газов основана на имеющемся опыте реализации низкоуглеродных проектов, сопоставимых с практикой ведущих нефтегазовых компаний.

Климатическая стратегия «РуссНефти» устанавливает цель по сокращению выбросов ПГ до 2030 года. Мы планируем сократить контролируемые выбросы на 10% относительно уровня 2019 года. Это эквивалентно сокращению валовых выбросов парниковых газов на 140 тыс. тонн в сопоставимых условиях.

Утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ)

Компания использует попутный нефтяной газ, чтобы вырабатывать тепло и электроэнергию для собственного потребления. Кроме того, мы направляем ПНГ на газоперерабатывающие заводы и поставляем его в газотранспортные системы других организаций. Уровень использования попутного нефтяного газа в Компании составляет более 95%. Работа в этом направлении продолжается на новых месторождениях и определена в «Инвестиционной газовой программе по повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа». Мероприятия программы позволят увеличить процент полезного использования попутного нефтяного газа до максимально возможного по условиям технологии. 

Повышение энергоэффективности

Повышение энергоэффективности – одно из стратегических направлений деятельности по сокращению выбросов ПГ. Работы по этому направлению прописаны в «Программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Она сфокусирована на повышении эффективности использования энергии и сокращении ее потерь в результате плановых ежегодных мероприятий, оптимизации оборудования для добычи и подготовки нефти и газа, снижении выбросов парниковых газов.

Мероприятия по лесовосстановлению

Реализация крупных лесовосстановительных проектов помогает Компании компенсировать выбросы. «План мероприятий по лесовосстановлению» на период с 2020 по 2024 г. предполагает посадку 2 млн деревьев. С 2024 года они будут поглощать 493 тонны СО2 ежегодно.

Новые направления

В рамках компенсационных мероприятий и деятельности по сокращению выбросов парниковых газов «РуссНефть» ищет оптимальные технологические решения по улавливанию СО2 и закачке его в пласт.

Устойчивое развитие и забота о персонале

2021 год подтвердил исключительную важность объединения усилий для борьбы с пандемией COVID-19. Принятая в «РуссНефти» комплексная программа по противодействию COVID-19 направлена на защиту сотрудников, обеспечение непрерывности производственных процессов и сохранение финансовой̆ устойчивости Компании.

С начала пандемии и до настоящего времени «РуссНефть» делает все возможное для сохранения здоровья и жизни своих работников, членов их семей, местного населения, клиентов и партнеров. Приоритетами Компании остаются:

  • формирование безопасной среды на объектах с помощью системы регулярного обязательного тестирования;
  • создание мест обсервации, в которых вахтовики проходят карантин перед заездом на месторождение;
  • перевод части сотрудников на удаленный режим работы;
  • взаимодействие с муниципальными образованиями в местах производственной деятельности с целью вакцинации сотрудников Компании и подрядчиков.

«РуссНефть» продолжает помогать малочисленным и коренным народам Севера, взаимодействовать с муниципальными образованиями по вопросам оснащения медицинских учреждений и помощи уязвимым группам населения, участвовать в совместных образовательных проектах, поддерживать приверженность здоровому образу жизни и спорту.

Мы измеряем успешность Компании не только производственными показателями, но и ценностью, создаваемой для общества в целом. Мы всегда стремимся к большему – и продолжим вносить значимый̆ вклад в сохранение окружающей̆ среды и развитие общества.

Ещё новости

Все Показать все

«Награды – сильнейшим, здоровье – всем!»: в Саратове прошла спартакиада для детей с ограниченными возможностями

Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Саратове. Спортивное мероприятие «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!» состоялось под патронатом ПАО НК «РуссНефть», БФ «САФМАР», министерства труда и социальной защиты Саратовской области и областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» (ДЮСАШ «РиФ»).

Уведомление о проведении общественных обсуждений

«Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь»
 Полное наименование заказчика/исполнителя*
 Ханты-Мансийский филиал Публичного акционерного общества Нефтегазовая компания «РуссНефть»/ Общество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирская проектная компания»
 Краткое наименование заказчика/исполнителя*
 Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть»/ ООО «ЗСПК»
 ИНН
 7717133960/8603236040
 ОГРН (ОГРНИП)
 1027717003467/1188617017060 

Адрес места нахождения заказчика/исполнителя для юридического лица (адрес места жительства для индивидуального предпринимателя), с указанием почтового индекса

 Город*
  г. Ханты-Мансийск/ г. Нижневартовск
  Индекс, улица, дом, строение, корпус*
  628010, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Михаила Знаменского, дом 1/628615, ХМАО-Югра, г.       Нижневартовск, улица Северная, здание 54 а, строение 1, помещение №100

Контактное лицо заказчика/исполнителя, имеющего право представлять интересы заказчика/исполнителя
 ФИО*
  Пуртова Елена Николаевна/Шпыхова Инга Александровна
  Номер телефона*
  +7 (3467) 39-66-58/8-922-400-29-58
  Электронная почта*
   PurtovaEN@russneft.ru/shpykhovaia@zspk86.ru

Номер телефона заказчика/исполнителя (с указанием прямого номера либо, в случае отсутствия прямого номера, с указанием добавочного номера телефона)

 Номер телефона*
 Пуртова Елена Николаевна +7 (3467) 39-66-58
 Адрес электронной почты, факс заказчика/исполнителя*
  PurtovaEN@russneft.ru

Данные планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности
 Наименование*
 «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь» (шифр 23-1123)
 Место реализации*
 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район
 Цель осуществления*
  Предотвращение или минимизации воздействий на компоненты окружающей природной среды, возникающих при строительстве и эксплуатации объекта: «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь»;
  проведение Государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, относящихся к 1 категории объектов производственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду
 Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду*
  II квартал 2024 года

Данные уполномоченного органа, ответственного за организацию и проведение общественных обсуждений

 Наименование*
 Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района
 Адрес места нахождения и фактический адрес*
 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142
 Контактный телефон*
  8 (3467) 33-24-76 (322)
  Адрес электронной почты*
  kap-dsa@hmrn.ru

Данные объекта общественных обсуждений

 Объект общественных обсуждений*
  «Обустройство Восточно-Каменного месторождения. 1 очередь» (шифр 23-1123)
  Место доступности объекта общественного обсуждения*
  Проектная документация, включая предварительные материалы ОВОС, будет доступна для ознакомления в период с 18.04.2024 г. по 18.05.2024 г. включительно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/S7UsTPt7gdE-1Q

  Сроки доступности объекта общественного обсуждения*
  с 18.04.2024 г. по 18.05.2024 г.
  Форма проведения общественного обсуждения* (выбрать одну из нижеуказанных)
  А) Общественные слушания:

Дата и время проведения___08.05.2024 г. в 11:00__________________________________

Место проведения:

Zoom Конференция

https://us05web.zoom.us/j/83066011440?pwd=z5VntzynRUe21VWTaDb1KWXWoUGibA.1

Идентификатор конференции: 830 6601 1440

Код доступа: C2WzNC

  Места размещения объекта общественного обсуждения*
  Департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района, адрес: 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина 142

https://disk.yandex.ru/d/S7UsTPt7gdE-1Q


«РуссНефть» провела научную конференцию для молодых специалистов

В пресс-службе ПАО НК «РуссНефть» рассказали, что первая научно-техническая конференция молодых специалистов прошла на базе Нижневартовского филиала компании. Основными задачами мероприятия организаторы назвали повышение квалификации и популяризацию научно-исследовательской деятельности кадрового резерва холдинга.